14 abril 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Tirreno Adriático 2021


Tadej Pogacar gana la Tirreno Adriático

El ciclista esloveno Tadej Pogacar del UAE Team gana la clasificación general de la Tirreno Adriático 2021 luego de concluida la séptima etapa. La contrarreloj de 10 kilómetros fue ganada por Stefan Küng superando al gran favorito para ganar, el campeón del mundo Filippo Ganna.

El mejor de los colombianos en la Tirreno Adriático fue Egan Bernal en el puesto 4 a 4:13 del campeón Pogacar.

Clasificación General Tirreno Adriático 2021

1 🇸🇮 Tadej  Pogačar – ( UAE-Team Emirates ) 26:24:59
2 🇧🇪 Wout Van Aert  – ( Team Jumbo-Visma ) 1:15
3 🇪🇸 Mikel  Landa – ( Bahrain – Victorious  ) 3:00
4 🇨🇴 Egan  Bernal – ( INEOS Grenadiers ) 3:30
5 🇮🇹 Matteo  Fabbro – ( BORA – hansgrohe ) 3:54
6 🇧🇪 Tim  Wellens – ( Lotto Soudal ) 4:30
7 🇵🇹 João  Almeida – ( Deceuninck – Quick Step ) 4:42
8 🇫🇷 Romain  Bardet – ( Team DSM ) 5:03
9 🇮🇹 Vincenzo  Nibali – ( Trek – Segafredo ) 5:54
10 🇬🇧 Simon  Yates – ( Team BikeExchange ) 6:58
11 🇪🇸 Marc  Soler – ( Movistar Team ) 7:13
12 🇨🇴 Nairo Quintana – ( Team Arkéa Samsic ) 8:46
13 🇨🇦 Hugo  Houle – ( Astana – Premier Tech ) 11:26
14 🇮🇹 Fabio  Felline – ( Astana – Premier Tech ) 11:55
15 🇳🇴 Tobias  Foss – ( Team Jumbo-Visma ) 12:15
16 🇫🇷 Rudy  Molard – ( Groupama – FDJ ) 13:08
17 🇪🇸 La Parte Víctor  De – ( Team Total Direct Energie ) 13:34
18 🇮🇹 Alessandro de Marchi  – ( Israel Start-Up Nation ) 13:40
19 🇮🇹 Davide  Formolo – ( UAE-Team Emirates ) 14:16
20 🇷🇺 Pavel  Sivakov – ( INEOS Grenadiers ) 14:23
21 🇩🇰 Jakob  Fuglsang – ( Astana – Premier Tech ) 14:41
22 🇮🇹 Lorenzo  Rota – ( Intermarché Wanty Gobert ) 15:36
23 🇪🇸 Cristián  Rodríguez – ( Team Total Direct Energie ) 15:49
24 🇫🇷 Geoffrey Bouchard – ( AG2R Citroën Team ) 16:27
25 🇮🇹 Giulio  Ciccone – ( Trek – Segafredo ) 16:48
26 🇬🇧 Geraint  Thomas – ( INEOS Grenadiers ) 16:56
27 🇦🇹 Patrick  Konrad – ( BORA – hansgrohe ) 17:59
28 🇦🇺 Chris  Hamilton – ( Team DSM ) 18:43
29 🇮🇹 Domenico  Pozzovivo – ( Team Qhubeka ASSOS ) 18:54
30 🇷🇺 Ilnur  Zakarin – ( Gazprom – RusVelo ) 19:44
31 🇳🇱 Mathieu Van Der Poel – ( Alpecin-Fenix ) 20:08
32 🇪🇸 Alex  Aranburu – ( Astana – Premier Tech ) 20:20
33 🇳🇱 Martijn  Tusveld – ( Team DSM ) 21:06
34 🇧🇪 Greg  Van Avermaet – ( AG2R Citroën Team ) 21:21
35 🇦🇷 Eduardo Sepulveda – ( Androni Giocattoli – Sidermec ) 21:27
36 🇨🇴 Sergio  Higuita – ( EF Education – Nippo ) 21:42
37 🇮🇹 Damiano  Caruso – ( Bahrain – Victorious  ) 24:51
38 🇪🇸 Gonzalo  Serrano – ( Movistar Team ) 25:10
39 🇧🇪 Jan  Bakelants – ( Intermarché Wanty Gobert ) 25:25
40 🇮🇹 Davide  Villella – ( Movistar Team ) 25:32
41 🇬🇧 Simon  Carr – ( EF Education – Nippo ) 25:41
42 🇫🇷 Julian  Alaphilippe – ( Deceuninck – Quick Step ) 26:03
43 🇦🇺 Simon  Clarke – ( Team Qhubeka ASSOS ) 28:01
44 🇫🇷 Thibaut  Pinot – ( Groupama – FDJ ) 28:02
45 🇧🇪 Jasper  De Buyst – ( Lotto Soudal ) 29:27
46 🇮🇹 Giovanni  Aleotti – ( BORA – hansgrohe ) 29:31
47 🇪🇷 Natnael Tesfatsion – ( Androni Giocattoli – Sidermec ) 29:49
48 🇨🇭 Michael  Schär – ( AG2R Citroën Team ) 29:57
49 🇮🇹 Dario  Cataldo – ( Movistar Team ) 30:57
50 🇨🇿 Zdeněk  Štybar – ( Deceuninck – Quick Step ) 32:09
51 🇪🇸 Gorka  Izagirre – ( Astana – Premier Tech ) 32:25
52 🇵🇱 Michał  Kwiatkowski – ( INEOS Grenadiers ) 34:27
53 🇫🇷 Julien  Simon – ( Team Total Direct Energie ) 34:44
54 🇪🇸 Jonathan  Castroviejo – ( INEOS Grenadiers ) 34:55
55 🇺🇸 Quinn  Simmons – ( Trek – Segafredo ) 35:43
56 🇫🇷 Valentin  Madouas – ( Groupama – FDJ ) 35:46
57 🇵🇱 Rafał  Majka – ( UAE-Team Emirates ) 36:23
58 🇩🇰 Christopher  Juul-Jensen – ( Team BikeExchange ) 36:25
59 🇩🇰 Kasper  Asgreen – ( Deceuninck – Quick Step ) 36:59
60 🇺🇸 Larry  Warbasse – ( AG2R Citroën Team ) 37:43
61 🇪🇸 Pello  Bilbao – ( Bahrain – Victorious  ) 37:47
62 🇮🇱 Guy  Niv – ( Israel Start-Up Nation ) 37:58
63 🇳🇱 Robert  Gesink – ( Team Jumbo-Visma ) 37:59
64 🇫🇷 Benjamin  Thomas – ( Groupama – FDJ ) 38:01
65 🇦🇺 Robert  Stannard – ( Team BikeExchange ) 38:45
66 🇮🇹 Andrea  Vendrame – ( AG2R Citroën Team ) 39:23
67 🇫🇷 Hugo  Hofstetter – ( Israel Start-Up Nation ) 39:30
68 🇩🇰 Mads  Würtz Schmidt  – ( Israel Start-Up Nation ) 39:48
69 🇮🇹 Daniel  Oss – ( BORA – hansgrohe ) 40:10
70 🇵🇹 Nelson  Oliveira – ( Movistar Team ) 41:10
71 🇵🇱 Lukasz Owsian – ( Team Arkéa Samsic ) 41:26
72 🇨🇿 Petr  Vakoč – ( Alpecin-Fenix ) 42:34
73 🇨🇿 Roman  Kreuziger – ( Gazprom – RusVelo ) 42:53
74 🇮🇹 Filippo  Ganna – ( INEOS Grenadiers ) 42:54
75 🇳🇱 Timo  Roosen – ( Team Jumbo-Visma ) 42:57
76 🇷🇺 Pavel  Kochetkov – ( Gazprom – RusVelo ) 43:07
77 🇨🇴 Daniel Muñoz – ( Androni Giocattoli – Sidermec ) 43:13
78 🇰🇿 Andrey  Zeits – ( Team BikeExchange ) 43:15
79 🇧🇪 Loïc  Vliegen – ( Intermarché Wanty Gobert ) 43:34
80 🇸🇮 Jan  Polanc – ( UAE-Team Emirates ) 43:49
81 🇨🇭 Stefan  Küng – ( Groupama – FDJ ) 43:56
82 🇨🇿 Jan  Hirt – ( Intermarché Wanty Gobert ) 44:05
83 🇪🇸 Alejandro  Ropero – ( EOLO-Kometa ) 44:21
84 🇱🇻 Toms  Skujiņš – ( Trek – Segafredo ) 44:22
85 🇮🇹 Andrea  Pasqualon – ( Intermarché Wanty Gobert ) 45:57
86 🇮🇹 Alberto  Bettiol – ( EF Education – Nippo ) 46:31
87 🇮🇹 Davide  Ballerini – ( Deceuninck – Quick Step ) 47:17
88 🇧🇪 Gianni Vermeersch – ( Alpecin-Fenix ) 47:27
89 🇸🇮 Luka  Mezgec – ( Team BikeExchange ) 47:48
90 🇫🇷 Kévin Ledanois – ( Team Arkéa Samsic ) 48:03
91 🇩🇪 Marcus  Burghardt – ( BORA – hansgrohe ) 48:10
92 🇫🇷 Thibaut Guernalec – ( Team Arkéa Samsic ) 48:38
93 🇧🇪  Brent  Van Moer – ( Lotto Soudal ) 48:56
94 🇮🇹 Alessandro Bisolti – ( Androni Giocattoli – Sidermec ) 49:15
95 🇳🇱 Joris  Nieuwenhuis – ( Team DSM ) 49:17
96 🇧🇪 Nathan Van Hooydonck  – ( Team Jumbo-Visma ) 49:34
97 🇩🇰 Emil  Vinjebo – ( Team Qhubeka ASSOS ) 49:47
98 🇮🇹 Manuele  Boaro – ( Astana – Premier Tech ) 50:10
99 🇩🇪 Nikias  Arndt – ( Team DSM ) 50:20
100 🇸🇪 Tobias  Ludvigsson – ( Groupama – FDJ ) 50:56
101 🇮🇹 Salvatore  Puccio – ( INEOS Grenadiers ) 51:31
102 🇮🇹 Mattia Bais – ( Androni Giocattoli – Sidermec ) 52:02
103 🇬🇧 Fred  Wright – ( Bahrain – Victorious  ) 52:46
104 🇧🇪 Jenthe  Biermans – ( Israel Start-Up Nation ) 52:49
105 🇫🇷 Laurent Pichon – ( Team Arkéa Samsic ) 53:22
106 🇫🇷 Nans  Peters – ( AG2R Citroën Team ) 53:23
107 🇱🇺 Kevin  Geniets – ( Groupama – FDJ ) 54:19
108 🇱🇻 Emīls  Liepiņš – ( Trek – Segafredo ) 54:25
109 🇧🇪 Xandro  Meurisse – ( Alpecin-Fenix ) 54:30
110 🇵🇹 Ivo  Oliveira – ( UAE-Team Emirates ) 54:33
111 🇧🇪 Bert  Van Lerberghe  – ( Deceuninck – Quick Step ) 54:43
112 🇮🇹 Simone  Velasco – ( Gazprom – RusVelo ) 55:04
113 🇫🇷 Adrien  Petit – ( Team Total Direct Energie ) 55:31
114 🇬🇧 Mark  Christian – ( EOLO-Kometa ) 55:35
115 🇦🇺 Jack  Bauer – ( Team BikeExchange ) 57:24
116 🇧🇪 Dimitri  Claeys – ( Team Qhubeka ASSOS ) 57:56
117 🇧🇪 Tim  Merlier – ( Alpecin-Fenix ) 57:58
118 🇵🇱 Maciej  Bodnar – ( BORA – hansgrohe ) 58:36
119 🇮🇹 Niccolò  Bonifazio – ( Team Total Direct Energie ) 59:08
120 🇧🇪 Pieter  Vanspeybrouck – ( Intermarché Wanty Gobert ) 59:15
121 🇧🇪 Tosh  Van Der Sande  – ( Lotto Soudal ) 1:01:23
122 🇳🇱 Bert-Jan  Lindeman – ( Team Qhubeka ASSOS ) 1:02:11
123 🇫🇷 Lorrenzo  Manzin – ( Team Total Direct Energie ) 1:02:20
124 🇩🇪 Max  Kanter – ( Team DSM ) 1:02:57
125 🇮🇹 Eros  Capecchi – ( Bahrain – Victorious  ) 1:03:14
126 🇮🇹 Davide  Cimolai – ( Israel Start-Up Nation ) 1:04:34
127 🇷🇺 Denis  Nekrasov – ( Gazprom – RusVelo ) 1:04:36
128 🇺🇦 Mark  Padun – ( Bahrain – Victorious  ) 1:05:05
129 🇨🇦 Guillaume  Boivin – ( Israel Start-Up Nation ) 1:05:15
130 🇨🇴 Fernando  Gaviria – ( UAE-Team Emirates ) 1:05:16
131 🇩🇪 Roger  Kluge – ( Lotto Soudal ) 1:05:25
132 🇮🇹 Marco  Canola – ( Gazprom – RusVelo ) 1:05:29
133 🇫🇷 Thomas Boudat – ( Team Arkéa Samsic ) 1:05:39
134 🇦🇺 Michael  Hepburn – ( Team BikeExchange ) 1:05:55
135 🇸🇰 Peter  Sagan – ( BORA – hansgrohe ) 1:06:17
136 🇧🇪 Otto Vergaerde – ( Alpecin-Fenix ) 1:06:22
137 🇮🇹 Vincenzo  Albanese – ( EOLO-Kometa ) 1:06:32
138 🇧🇪 Frederik  Frison – ( Lotto Soudal ) 1:07:31
139 🇧🇪 Kenneth  Vanbilsen – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:07:51
140 🇩🇪 Nico  Denz – ( Team DSM ) 1:08:18
141 🇮🇹 Matteo  Malucelli – ( Androni Giocattoli – Sidermec ) 1:09:10
142 🇮🇪 Ryan  Mullen – ( Trek – Segafredo ) 1:09:45
143 🇧🇪 Aimé  De Gendt  – ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:10:03
144 🇮🇹 Diego Rosa – ( Team Arkéa Samsic ) 1:10:23
145 🇦🇷 Maximiliano  Richeze – ( UAE-Team Emirates ) 1:10:49
146 🇳🇱 Sebastian  Langeveld – ( EF Education – Nippo ) 1:11:15
147 🇫🇷 Lilian Calmejane – ( AG2R Citroën Team ) 1:11:43
148 🇪🇸 Albert  Torres – ( Movistar Team ) 1:11:56
149 🇳🇱 Niki  Terpstra – ( Team Total Direct Energie ) 1:13:14
150 🇮🇹 Edoardo  Affini – ( Team Jumbo-Visma ) 1:13:31
151 🇸🇮 Jan  Tratnik – ( Bahrain – Victorious  ) 1:14:16
152 🇮🇹 Elia  Viviani – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:15:51
153 🇨🇭 Simon Pellaud – ( Androni Giocattoli – Sidermec ) 1:16:24
154 🇺🇸 Alex  Howes – ( EF Education – Nippo ) 1:17:08
155 🇬🇧 John  Archibald – ( EOLO-Kometa ) 1:17:36
156 🇳🇿 Tom  Scully – ( EF Education – Nippo ) 1:18:26
157 🇷🇺 Ivan  Rovny – ( Gazprom – RusVelo ) 1:18:58
158 🇮🇹 Davide  Bais – ( EOLO-Kometa ) 1:20:34
159 🇮🇹 Davide  Martinelli – ( Astana – Premier Tech ) 1:22:59
160 🇩🇪 Paul  Martens – ( Team Jumbo-Visma ) 1:24:00
161 🇮🇹 Matteo  Moschetti – ( Trek – Segafredo ) 1:29:04
162 🇮🇹 Samuele  Rivi – ( EOLO-Kometa ) 1:31:07
163 🇮🇹 Fabio  Sabatini – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:32:22
164 🇮🇹 Attilio  Viviani – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:36:57

Retirados

🇦🇺 Caleb  Ewan
🇦🇺 Nathan  Haas
🇺🇸 Lawson  Craddock
🇨🇭 Tom  Bohli
🇮🇹 Manuel  Belletti
🇵🇱 Łukasz  Wiśniowski
🇱🇺 Jempy  Drucker
🇨🇴 Álvaro José Hodeg 
🇮🇹 Manuel  Belletti
🇪🇸  Iván  García Cortina
🇦🇹 Michael  Gogl
🇧🇪 Jonas  Rickaert