14 abril 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Paris Niza 2021


Schachmann gana la Paris Niza

Maximilian Schachman del Bora Hansgrohe gana la clasificación general de la Paris Niza 2021, luego que el líder Primož Roglič tuviera un par de caídas en la última etapa que lo relegaron al puesto 15 de la general.

El mejor de los colombianos en la Paris Niza fue Sergio Luis Henao en el puesto 19 a 3:40 del campeón Schachmann.

Clasificación General Paris Niza 2021

1 🇩🇪 Maximilian  Schachmann – ( BORA – hansgrohe ) 28:49:51
2 🇷🇺 Aleksandr  Vlasov – ( Astana – Premier Tech ) 0:19
3 🇪🇸 Ion  Izagirre – ( Astana – Premier Tech ) 0:23
4 🇦🇺 Lucas  Hamilton – ( Team BikeExchange ) 0:41
5 🇧🇪 Tiesj  Benoot – ( Team DSM ) 0:42
6 🇫🇷 Guillaume  Martin – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:14
7 🇦🇺 Jack  Haig – ( Bahrain – Victorious  ) 1:18
8 🇺🇸 Matteo  Jorgenson – ( Movistar Team ) 1:29
9 🇫🇷 Aurélien  Paret-Peintre – ( AG2R Citroën Team ) 1:31
10 🇨🇭 Gino  Mäder – ( Bahrain – Victorious  ) 1:32
11 🇧🇪 Harm  Vanhoucke – ( Lotto Soudal ) 1:41
12 🇦🇺 Ben  O’Connor – ( AG2R Citroën Team ) 1:44
13 🇳🇱 Dylan  Van Baarle  – ( INEOS Grenadiers ) 1:49
14 🇫🇷 Warren Barguil – ( Team Arkéa Samsic ) 1:55
15 🇸🇮 Primož  Roglič – ( Team Jumbo-Visma ) 2:16
16 🇫🇷 Pierre  Latour – ( Team Total Direct Energie ) 2:17
17 🇪🇸  Luis León  Sánchez – ( Astana – Premier Tech ) 2:31
18 🇦🇺 Jai  Hindley – ( Team DSM ) 2:36
19 🇨🇴 Sergio  Henao – ( Team Qhubeka ASSOS ) 2:40
20 🇧🇪 Dylan  Teuns – ( Bahrain – Victorious  ) 3:09
21 🇱🇻 Krists  Neilands – ( Israel Start-Up Nation ) 3:13
22 🇫🇷 Quentin  Pacher – ( B&B Hotels p/b KTM ) 3:20
23 🇷🇸 Louis  Meintjes – ( Intermarché Wanty Gobert ) 4:09
24 🇩🇪 Simon  Geschke – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 4:12
25 🇺🇸 Neilson  Powless – ( EF Education – Nippo ) 5:37
26 🇮🇹 Fabio  Aru – ( Team Qhubeka ASSOS ) 6:33
27 🇫🇷 Bob  Jungels – ( AG2R Citroën Team ) 9:01
28 🇫🇷 Julien  Bernard – ( Trek – Segafredo ) 9:32
29 🇳🇱 Steven  Kruijswijk – ( Team Jumbo-Visma ) 10:22
30 🇳🇿 George  Bennett – ( Team Jumbo-Visma ) 14:18
31 🇪🇸 José Joaquín  Rojas  – ( Movistar Team ) 15:32
32 🇮🇹 Mattia  Cattaneo – ( Deceuninck – Quick Step ) 16:51
33 🇧🇪 Oliver  Naesen – ( AG2R Citroën Team ) 17:01
34 🇪🇸 Jorge  Arcas – ( Movistar Team ) 18:23
35 🇫🇷 Julien  El Fares  – ( EF Education – Nippo ) 18:36
36 🇫🇷 Kenny  Elissonde – ( Trek – Segafredo ) 18:41
37 🇳🇴 Odd Christian  Eiking  – ( Intermarché Wanty Gobert ) 19:16
38 🇦🇺 Michael  Matthews – ( Team BikeExchange ) 20:42
39 🇫🇷 Dorian  Godon – ( AG2R Citroën Team ) 20:57
40 🇮🇹 Kristian  Sbaragli – ( Alpecin-Fenix ) 22:33
41 🇳🇱 Sam  Oomen – ( Team Jumbo-Visma ) 23:08
42 🇮🇹 Matteo  Sobrero – ( Astana – Premier Tech ) 24:15
43 🇳🇴 Sven Erik  Bystrøm  – ( UAE-Team Emirates ) 26:02
44 🇫🇷 Damien  Touzé – ( AG2R Citroën Team ) 26:59
45 🇦🇺 Rohan  Dennis – ( INEOS Grenadiers ) 27:41
46 🇧🇪 Laurens  De Plus  – ( INEOS Grenadiers ) 27:54
47 🇮🇹 Matteo  Trentin – ( UAE-Team Emirates ) 28:25
48 🇧🇪 Yves  Lampaert – ( Deceuninck – Quick Step ) 28:33
49 🇬🇧 Ben  Swift – ( INEOS Grenadiers ) 29:01
50 🇪🇸 Omar  Fraile – ( Astana – Premier Tech ) 29:19
51 🇪🇸 David  De La Cruz  – ( UAE-Team Emirates ) 29:24
52 🇧🇪 Sep  Vanmarcke – ( Israel Start-Up Nation ) 30:40
53 🇫🇷 Florian  Sénéchal – ( Deceuninck – Quick Step ) 31:18
54 🇩🇪 Nils  Politt – ( BORA – hansgrohe ) 31:30
55 🇵🇹 Rui  Costa – ( UAE-Team Emirates ) 31:52
56 🇬🇧 Connor Swift – ( Team Arkéa Samsic ) 32:21
57 🇩🇰 Magnus  Cort – ( EF Education – Nippo ) 32:39
58 🇮🇹 Jacopo  Mosca – ( Trek – Segafredo ) 33:13
59 🇧🇪 Jasper  Stuyven – ( Trek – Segafredo ) 33:48
60 🇧🇪 Philippe  Gilbert – ( Lotto Soudal ) 34:01
61 🇮🇹 Stefano  Oldani – ( Lotto Soudal ) 34:19
62 🇫🇷 Cyril  Barthe – ( B&B Hotels p/b KTM ) 34:23
63 🇦🇹 Gregor  Mühlberger – ( Movistar Team ) 35:10
64 🇧🇪 Tim  Declercq – ( Deceuninck – Quick Step ) 35:52
65 🇫🇷 Christophe  Laporte – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 36:14
66 🇧🇪 Thomas De Gendt  – ( Lotto Soudal ) 37:34
67 🇦🇺 Luke  Durbridge – ( Team BikeExchange ) 37:38
68 🇫🇷 Pierre-Luc  Périchon – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 38:56
69 🇫🇷 Bryan  Coquard – ( B&B Hotels p/b KTM ) 39:42
70 🇫🇷 Cyril  Gautier – ( B&B Hotels p/b KTM ) 40:50
71 🇧🇪 Edward  Theuns – ( Trek – Segafredo ) 40:50
72 🇳🇱 Oscar  Riesebeek – ( Alpecin-Fenix ) 42:58
73 🇦🇹 Felix  Großschartner – ( BORA – hansgrohe ) 43:00
74 🇫🇷 Bruno  Armirail – ( Groupama – FDJ ) 43:21
75 🇧🇪 Sander  Armée – ( Team Qhubeka ASSOS ) 43:38
76 🇪🇪 Rein  Taaramäe – ( Intermarché Wanty Gobert ) 44:01
77 🇨🇭 Stefan  Bissegger – ( EF Education – Nippo ) 45:35
78 🇫🇷 Clément Russo – ( Team Arkéa Samsic ) 45:47
79 🇮🇪 Sam  Bennett – ( Deceuninck – Quick Step ) 46:45
80 🇫🇷 Anthony  Turgis – ( Team Total Direct Energie ) 47:28
81 🇫🇷 Fabien  Doubey – ( Team Total Direct Energie ) 47:32
82 🇳🇴 Alexander  Kristoff – ( UAE-Team Emirates ) 47:36
83 🇫🇷 Rémi  Cavagna – ( Deceuninck – Quick Step ) 47:41
84 🇪🇸 Imanol  Erviti – ( Movistar Team ) 47:43
85 🇳🇴 Edvald  Boasson Hagen – ( Team Total Direct Energie ) 48:27
86 🇧🇪 Piet  Allegaert – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 48:58
87 🇯🇵 Yukiya  Arashiro – ( Bahrain – Victorious  ) 49:45
88 🇧🇪 Victor  Campenaerts – ( Team Qhubeka ASSOS ) 49:53
89 🇩🇪 Jonas  Koch – ( Intermarché Wanty Gobert ) 49:54
90 🇫🇷 Nacer Bouhanni – ( Team Arkéa Samsic ) 50:17
91 🇧🇪 Stan Dewulf – ( AG2R Citroën Team ) 50:28
92 🇩🇰 Casper  Pedersen – ( Team DSM ) 51:18
93 🇩🇪 John  Degenkolb – ( Lotto Soudal ) 51:30
94 🇨🇷 Andrey  Amador – ( INEOS Grenadiers ) 52:37
95 🇵🇹 Rui  Oliveira – ( UAE-Team Emirates ) 53:35
96 🇳🇱 Danny  Van Poppel  – ( Intermarché Wanty Gobert ) 53:38
97 🇫🇷 Jonathan  Hivert – ( B&B Hotels p/b KTM ) 53:44
98 🇩🇰 Michael  Mørkøv – ( Deceuninck – Quick Step ) 53:59
99 🇳🇱 Nils  Eekhoff – ( Team DSM ) 54:25
100 🇧🇪 Florian  Vermeersch – ( Lotto Soudal ) 55:26
101 🇫🇷 Cyril  Lemoine – ( B&B Hotels p/b KTM ) 55:37
102 🇱🇻 Ignatas  Konovalovas – ( Groupama – FDJ ) 55:54
103 🇬🇧 Scott  Thwaites – ( Alpecin-Fenix ) 56:08
104 🇱🇺 Alex  Kirsch – ( Trek – Segafredo ) 57:59
105 🇩🇪 Rick  Zabel – ( Israel Start-Up Nation ) 59:39
106 🇫🇷 Arnaud  Démare – ( Groupama – FDJ ) 1:00:01
107 🇦🇹 Marco  Haller – ( Bahrain – Victorious  ) 1:00:22
108 🇫🇷 Anthony  Perez – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:01:06
109 🇧🇪 Senne  Leysen – ( Alpecin-Fenix ) 1:01:18
110 🇧🇪 Jelle  Wallays – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:01:22
111 🇩🇪 Jonas  Rutsch – ( EF Education – Nippo ) 1:02:28
112 🇦🇹 Matthias  Brändle – ( Israel Start-Up Nation ) 1:04:04
113 🇧🇪 Dries  De Bondt – ( Alpecin-Fenix ) 1:04:56
114 🇬🇧 Daniel McLay – ( Team Arkéa Samsic ) 1:05:00
115 🇳🇱  Taco  Van Der Hoorn – ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:06:12
116 🇮🇹 Jacopo  Guarnieri – ( Groupama – FDJ ) 1:06:24
117 🇩🇪 Phil  Bauhaus – ( Bahrain – Victorious  ) 1:06:46
118 🇩🇰 Mads  Pedersen – ( Trek – Segafredo ) 1:07:51
119 🇩🇪 Michael  Schwarzmann – ( BORA – hansgrohe ) 1:09:38
120 🇳🇱 Cees  Bol – ( Team DSM ) 1:10:30
121 🇧🇪 Jordi  Meeus – ( BORA – hansgrohe ) 1:12:11
122 🇩🇪 André  Greipel – ( Israel Start-Up Nation ) 1:12:26
123 🇮🇹 Cesare  Benedetti – ( BORA – hansgrohe ) 1:15:39
124 🇩🇪 Jasha  Sütterlin – ( Team DSM ) 1:17:22
125 🇳🇱 Ramon  Sinkeldam – ( Groupama – FDJ ) 1:19:12
126 🇳🇱 Boy  Van Poppel  – ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:20:46
127 🇫🇷 Jérémy  Lecroq – ( B&B Hotels p/b KTM ) 1:22:22

Retirados

🇮🇹 Alexander  Konychev – ( Team BikeExchange )
🇰🇿 Alexey  Lutsenko – ( Astana – Premier Tech )
🇫🇷 Alexis  Vuillermoz – ( Team Total Direct Energie )
🇳🇴 Amund Grøndahl  Jansen  – ( Team BikeExchange )
🇫🇷 Anthony Delaplace – ( Team Arkéa Samsic )
🇺🇸 Brandon  Mcnulty – ( UAE-Team Emirates )
🇬🇧 Chris  Lawless – ( Team Total Direct Energie )
🇨🇴 Daniel  Arroyave – ( EF Education – Nippo )
🇫🇷 David  Gaudu – ( Groupama – FDJ )
🇧🇪 Gestel Dries  Van – ( Team Total Direct Energie )
🇮🇹 Giacomo  Nizzolo – ( Team Qhubeka ASSOS )
🇦🇺 Heinrich  Haussler – ( Bahrain – Victorious  )
🇧🇪 Jens  Keukeleire – ( EF Education – Nippo )
🇨🇭 Johan  Jacobs – ( Movistar Team )
🇳🇱 Jos Van Emden  – ( Team Jumbo-Visma )
🇦🇺 Kaden  Groves – ( Team BikeExchange )
🇧🇪 Kobe  Goossens – ( Lotto Soudal )
🇳🇱 Lennard  Hofstede – ( Team Jumbo-Visma )
🇧🇪 Louis Vervaeke – ( Alpecin-Fenix )
🇮🇹 Matteo  Pelucchi – ( Team Qhubeka ASSOS )
🇫🇷 Maxime Bouet – ( Team Arkéa Samsic )
🇦🇺 Miles  Scotson – ( Groupama – FDJ )
🇩🇪 Pascal  Ackermann – ( BORA – hansgrohe )
🇳🇱 Richie  Porte – ( INEOS Grenadiers )
🇮🇹 Samuele  Battistella – ( Astana – Premier Tech )
🇪🇸 Sebastián  Mora – ( Movistar Team )
🇩🇰 Søren  Kragh Andersen  – ( Team DSM )
🇬🇧 Tao Geoghegan Hart  – ( INEOS Grenadiers )
🇩🇪 Tony  Martin – ( Team Jumbo-Visma )