6 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Critérium de Dauphiné

clasificacion general criterium de dauphiné

Wout Van Aert del Jumbo Visma ganó la primera etapa del criterium de dauphiné 2020 luego de vencer en un sprint al sudafricano Daryl Impey del Mitchelton scott, y al actual campeón del tour de Francia Egan Bernal.

Clermont Ferrand acogió la partida de esta edición 72 del critérium de dauphiné, con una etapa inicial de 218 kilómetros, la mas extensa de la competición. Un trazado que incluía siete puertos de montaña, el mas duro de ellos antes de mitad de carrera con 10 kilómetros al 5, 6 por ciento, y un final de 3,3 kilómetros al 4 y medio de pendiente promedio. Puerto que escalarían previamente antes de la sentencia en “saint christo en jarez”.


Clasificación general completa del critérium de dauphiné 2020


1 VAN AERT Wout – ( Team Jumbo-Visma ) – 5:27:32
2 IMPEY Daryl – ( Mitchelton-Scott ) – 0:04
3 BERNAL Egan – ( Team INEOS ) – 0:06
4 VALVERDE Alejandro – ( Movistar Team ) – 0:10
5 POGACAR Tadej – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
6 LUTSENKO Alexey – ( Astana Pro Team ) – 0:10
7 HIGUITA Sergio – ( EF Pro Cycling ) – 0:10
8 COSNEFROY Benoît – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
9 ROGLIC Primož – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
10 MARTIN Guillaume – ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 0:10
11 BENOOT Tiesj – ( Team Sunweb ) – 0:10
12 QUINTANA Nairo – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:10
13 ALAPHILIPPE Julian – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:10
14 LATOUR Pierre – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
15 BARGUIL Warren – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:10
16 BUCHMANN Emanuel – ( BORA – hansgrohe ) – 0:10
17 REICHENBACH Sébastien – ( Groupama – FDJ ) – 0:10
18 BARDET Romain – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
19 PINOT Thibaut – ( Groupama – FDJ ) – 0:10
20 FORMOLO Davide – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
21 MARTIN Dan – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:10
22 DUMOULIN Tom – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
23 KRUIJSWIJK Steven – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
24 JUNGELS Bob – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:10
25 POZZOVIVO Domenico – ( NTT Pro Cycling ) – 0:10
26 THOMAS Geraint – ( Team INEOS ) – 0:10
27 VALLS Rafael – ( Bahrain – McLaren ) – 0:10
28 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) – 0:10
29 ROLLAND Pierre – ( B&B Hotels ) – 0:10
30 WÜRTZ SCHMIDT Mads – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:10
31 YATES Adam – ( Mitchelton-Scott ) – 0:10
32 KWIATKOWSKI Michal – ( Team INEOS ) – 0:10
33 URÁN Rigoberto – ( EF Pro Cycling ) – 0:10
34 LANDA Mikel – ( Bahrain – McLaren ) – 0:10
35 ROCHE Nicolas – ( Team Sunweb ) – 0:10
36 HAIG Jack – ( Mitchelton-Scott ) – 0:10
37 SÁNCHEZ Luis León – ( Astana Pro Team ) – 0:10
38 ELISSONDE Kenny – ( Trek – Segafredo ) – 0:10
39 VANHOUCKE Harm – ( Lotto Soudal ) – 0:10
40 POLANC Jan – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
41 SICARD Romain – ( Total Direct Energie ) – 0:10
42 CARTHY Hugh – ( EF Pro Cycling ) – 0:10
43 LÓPEZ Miguel Ángel – ( Astana Pro Team ) – 0:10
44 GALLOPIN Tony – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
45 MADOUAS Valentin – ( Groupama – FDJ ) – 0:10
46 PARET-PEINTRE Aurélien – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
47 SIVAKOV Pavel – ( Team INEOS ) – 0:10
48 IZAGIRRE Gorka – ( Astana Pro Team ) – 0:10
49 NEILANDS Krists – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:10
50 BILBAO Pello – ( Bahrain – McLaren ) – 0:10
51 SCHÖNBERGER Sebastian – ( B&B Hotels ) – 0:10
52 DE LA CRUZ David – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
53 MARTÍNEZ Daniel Felipe – ( EF Pro Cycling ) – 0:10
54 MASNADA Fausto – ( CCC Team ) – 0:10
55 MAS Enric – ( Movistar Team ) – 0:10
56 BAKELANTS Jan – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:10
57 ROSSETTO Stéphane – ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 0:57
58 EDET Nicolas – ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 0:57
59 CHEREL Mikaël – ( AG2R La Mondiale ) – 0:57
60 HAGEN Carl Fredrik – ( Lotto Soudal ) – 0:57
61 ROSA Diego – ( Team Arkéa Samsic ) – 1:07
62 HIRSCHI Marc – ( Team Sunweb ) – 1:07
63 TAARAMÄE Rein – ( Total Direct Energie ) – 1:13
64 ANACONA Winner – ( Team Arkéa Samsic ) – 1:15
65 QUINTANA Dayer – ( Team Arkéa Samsic ) – 1:15

66 EG Niklas – ( Trek – Segafredo ) – 2:17
67 KÜNG Stefan – ( Groupama – FDJ ) – 2:25
68 DOUBEY Fabien – ( Circus – Wanty Gobert ) – 2:25
69 DEGAND Thomas – ( Circus – Wanty Gobert ) – 2:25
70 KUSS Sepp – ( Team Jumbo-Visma ) – 2:25
71 LAENGEN Vegard Stake – ( UAE-Team Emirates ) – 2:25
72 HOWSON Damien – ( Mitchelton-Scott ) – 2:25
73 KANGERT Tanel – ( EF Pro Cycling ) – 2:25
74 BOOKWALTER Brent – ( Mitchelton-Scott ) – 2:25
75 BOUET Maxime – ( Team Arkéa Samsic ) – 2:53
76 KREUZIGER Roman – ( NTT Pro Cycling ) – 2:55
77 OLIVEIRA Nelson – ( Movistar Team ) – 2:55
78 KÄMNA Lennard – ( BORA – hansgrohe ) – 2:57
79 BOASSON HAGEN Edvald – ( NTT Pro Cycling ) – 3:00
80 VALGREN Michael – ( NTT Pro Cycling ) – 3:00
81 MEURISSE Xandro – ( Circus – Wanty Gobert ) – 3:20
82 DE LA PARTE Víctor – ( CCC Team ) – 3:23
83 HOFSTETTER Hugo – ( Israel Start-Up Nation ) – 3:55
84 OSS Daniel – ( BORA – hansgrohe ) – 4:57
85 GESINK Robert – ( Team Jumbo-Visma ) – 4:59
86 FROOME Chris – ( Team INEOS ) – 5:33
87 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) – 5:33
88 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) – 7:26
89 ARMÉE Sander – ( Lotto Soudal ) – 7:26
90 KEUKELEIRE Jens – ( EF Pro Cycling ) – 7:33
91 MEINTJES Louis – ( NTT Pro Cycling ) – 7:33
92 MÜHLBERGER Gregor – ( BORA – hansgrohe ) – 7:33
93 SAGAN Peter – ( BORA – hansgrohe ) – 7:33
94 PEREZ Anthony – ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 7:36
95 DE GENDT Thomas – ( Lotto Soudal ) – 9:06
96 SOUPE Geoffrey – ( Total Direct Energie ) – 9:06
97 ROJAS José Joaquín – ( Movistar Team ) – 9:15
98 WISNIOWSKI Lukasz – ( CCC Team ) – 9:15
99 ARNDT Nikias – ( Team Sunweb ) – 9:18
100 SOLER Marc – ( Movistar Team ) – 10:38
101 DUCHESNE Antoine – ( Groupama – FDJ ) – 10:53
102 ASGREEN Kasper – ( Deceuninck – Quick Step ) – 11:53
103 LAFAY Victor – ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 12:01
104 COLBRELLI Sonny – ( Bahrain – McLaren ) – 12:01
105 CARUSO Damiano – ( Bahrain – McLaren ) – 12:01
106 BURGAUDEAU Mathieu – ( Total Direct Energie ) – 12:01
107 GRELLIER Fabien – ( Total Direct Energie ) – 12:01
108 TEUNS Dylan – ( Bahrain – McLaren ) – 12:01
109 BYSTRØM Sven Erik – ( UAE-Team Emirates ) – 12:01
110 VERONA Carlos – ( Movistar Team ) – 12:01
111 DONOVAN Mark – ( Team Sunweb ) – 12:01
112 KOCHETKOV Pavel – ( CCC Team ) – 12:01
113 CAVAGNA Rémi – ( Deceuninck – Quick Step ) – 12:01
114 GAUTIER Cyril – ( B&B Hotels ) – 12:01
115 MOHORIC Matej – ( Bahrain – McLaren ) – 12:05
116 JUUL-JENSEN Christopher – ( Mitchelton-Scott ) – 12:05
117 GOGL Michael – ( NTT Pro Cycling ) – 12:05
118 BELLICAUD Jeremy – ( Circus – Wanty Gobert ) – 15:02
119 CHEVALIER Maxime – ( B&B Hotels ) – 15:07
120 LÓPEZ Juan Pedro – ( Trek – Segafredo ) – 15:07
121 MERTZ Rémy – ( Lotto Soudal ) – 15:07
122 ARMIRAIL Bruno – ( Groupama – FDJ ) – 15:07
123 KUDUS Merhawi – ( Astana Pro Team ) – 15:07
124 VAN GARDEREN Tejay – ( EF Pro Cycling ) – 15:07
125 WEENING Pieter – ( Trek – Segafredo ) – 15:07
126 NIV Guy – ( Israel Start-Up Nation ) – 15:07
127 FRAILE Omar – ( Astana Pro Team ) – 15:07
128 KNOX James – ( Deceuninck – Quick Step ) – 15:12
129 SCHULTZ Nick – ( Mitchelton-Scott ) – 15:12
130 VAN BAARLE Dylan – ( Team INEOS ) – 15:12
131 EVANS Alexander – ( Circus – Wanty Gobert ) – 15:12
132 WALLAYS Jelle – ( Lotto Soudal ) – 15:12
133 STALNOV Nikita – ( Astana Pro Team ) – 15:12
134 SKUJINŠ Toms – ( Trek – Segafredo ) – 15:12
135 O’CONNOR Ben – ( NTT Pro Cycling ) – 15:17
136 PÉRICHON Pierre-Luc – ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 15:20
137 SCHÄR Michael – ( CCC Team ) – 15:20
138 PEDRERO Antonio – ( Movistar Team ) – 15:37
139 POLITT Nils – ( Israel Start-Up Nation ) – 17:32
140 GREIPEL André – ( Israel Start-Up Nation ) – 17:32
141 RUSSO Clément – ( Team Arkéa Samsic ) – 17:32
142 PETERS Nans – ( AG2R La Mondiale ) – 17:32
143 BARTA Will – ( CCC Team ) – 17:32
144 PACHER Quentin – ( B&B Hotels ) – 17:32
145 MATÉ Luis Ángel – ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 17:32
146 KRISTOFF Alexander – ( UAE-Team Emirates ) – 17:41
147 DECLERCQ Tim – ( Deceuninck – Quick Step ) – 17:41
148 COURTEILLE Arnaud – ( B&B Hotels ) – 17:41
149 MARTIN Tony – ( Team Jumbo-Visma ) – 17:41
150 VANSEVENANT Mauri – ( Deceuninck – Quick Step ) – 17:41
151 COUSIN Jérôme – ( Total Direct Energie ) – 17:41
152 KRAGH ANDERSEN Søren – ( Team Sunweb ) – 18:15
153 SÜTTERLIN Jasha – ( Team Sunweb ) – 18:15
154 GROSSSCHARTNE Felix – ( BORA – hansgrohe ) – 18:15
155 SCHILLINGER Andreas – ( BORA – hansgrohe ) – 18:15
156 LADAGNOUS Matthieu – ( Groupama – FDJ ) – 19:37
157 SLAGTER Tom-Jelte – ( B&B Hotels ) – 22:48