2 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Critérium Dauphiné etapa 2

Wout van Aert inicia la etapa 2 del critérium dauphiné como líder de la clasificación general. Comenzando el dia grupo de 8 hombres escapados de la punta llegaron a tomar una diferencia de hasta 4 minutos con respecto al lote principal. Entre los fugados está el suizo Michael Schar del CCC, quien aprovecha la ventaja para hacerse con los primeros puestos en la cima de los puertos previos, y de esa manera seguir manteniendo el maillot que identifica al líder de la montaña. Una fuga que se fue diluyendo a medida que se iba inclinando la carretera y en la que solo pudieron resistir el mismo schar y Bruno Almirail del fdj

Con un grupo reducido a 10 hombres viene el último kilómetro de la etapa donde se vieron los movimientos. Primero es Emmanuel Buchmann del Bora el que intenta partir. Más adelante Nairo Quintana ataca y es Primoz Roglic en persona el que impide su salida. Con varios ataques entre los favoritos el único que faltaba era el esloveno, y a falta de 400 metros prende la máquina y deja sin respuestas a todo el lote. Egan Bernal intenta salir tras el pero no le dieron las piernas ante la explosiva arremetida de Roglic quien gana la etapa con contundencia y se pone ahora la camiseta de líder.

VIDEO Resumen etapa 2 Critérium dauphiné 2020

1 Primož ROGLIC – ( Team Jumbo-Visma ) 9:07:12
2 Thibaut PINOT – ( Groupama – FDJ ) 0:12
3 Emanuel BUCHMANN – ( BORA – hansgrohe ) 0:14
4 Egan BERNAL – ( Team INEOS ) 0:16
5 Guillaume MARTIN – ( Cofidis ) 0:18
6 Nairo QUINTANA – ( Team Arkéa Samsic ) 0:20
7 Richie PORTE – ( Trek – Segafredo ) 0:20
8 Mikel LANDA – ( Bahrain – McLaren ) 0:20
9 Miguel Ángel LÓPEZ – ( Astana Pro Team ) 0:20
10 Daniel F MARTÍNEZ – ( EF Procycling ) 0:20

11 REICHENBACH Sébastien – ( Groupama – FDJ ) 1:09
12 BARDET Romain – ( AG2R La Mondiale ) 1:09
13 DUMOULIN Tom – ( Team Jumbo-Visma ) 1:09
14 POGACAR Tadej – ( UAE-Team Emirates ) 1:11
15 KRUIJSWIJK Steven – ( Team Jumbo-Visma ) 1:19
16 POZZOVIVO Domenico – ( NTT Pro Cycling ) 1:42
17 MAS Enric – ( Movistar Team ) 1:42
18 VALVERDE Alejandro – ( Movistar Team ) 1:47
19 ROLLAND Pierre – ( B&B Hotels ) 1:47
20 YATES Adam – ( Mitchelton-Scott ) 1:47
21 URÁN Rigoberto – ( EF Pro Cycling ) 1:47
22 BARGUIL Warren – ( Team Arkéa Samsic ) 2:05
23 ELISSONDE Kenny – ( Trek – Segafredo ) 2:19
24 MADOUAS Valentin – ( Groupama – FDJ ) 2:19
25 VANHOUCKE Harm – ( Lotto Soudal ) 2:26
26 ROCHE Nicolas – ( Team Sunweb ) 2:37
27 HIRSCHI Marc – ( Team Sunweb ) 2:42
28 THOMAS Geraint – ( Team INEOS ) 3:03
29 HAIG Jack – ( Mitchelton-Scott ) 3:03
30 SIVAKOV Pavel – ( Team INEOS ) 3:03
31 KUSS Sepp – ( Team Jumbo-Visma ) 3:05
32 BILBAO Pello – ( Bahrain – McLaren ) 4:14
33 KÄMNA Lennard – ( BORA – hansgrohe ) 4:34
34 ALAPHILIPPE Julian – ( Deceuninck – Quick Step ) 4:51
35 FORMOLO Davide – ( UAE-Team Emirates ) 4:54
36 DE LA CRUZ David – ( UAE-Team Emirates ) 4:54
37 MASNADA Fausto – ( CCC Team ) 4:54
38 DE LA PARTE Víctor – ( CCC Team ) 5:50
39 KANGERT Tanel – ( EF Pro Cycling ) 6:29
40 EG Niklas – ( Trek – Segafredo ) 6:58
41 BENOOT Tiesj – ( Team Sunweb ) 7:21
42 IZAGIRRE Gorka – ( Astana Pro Team ) 7:21
43 EDET Nicolas – ( Cofidis ) 8:08
44 HAGEN Carl Fredrik – ( Lotto Soudal ) 8:08
45 BAKELANTS Jan – ( Circus – Wanty Gobert ) 8:35
46 LUTSENKO Alexey – ( Astana Pro Team ) 8:42
47 KWIATKOWSKI Michal – ( Team INEOS ) 8:42
48 POLANC Jan – ( UAE-Team Emirates ) 8:42
49 WÜRTZ SCHMIDT Mads – ( Israel Start-Up ) 9:50
50 SICARD Romain – ( Total Direct Energie ) 10:46
51 PARET-PEINTRE Aurélien – ( AG2R La Mondiale ) 10:46
52 ROSA Diego – ( Team Arkéa Samsic ) 11:08
53 CHEREL Mikaël – ( AG2R La Mondiale ) 11:33
54 JUNGELS Bob – ( Deceuninck – Quick Step ) 11:44
55 VALLS Rafael – ( Bahrain – McLaren ) 11:44
56 TAARAMÄE Rein – ( Total Direct Energie ) 11:49
57 SCHÖNBERGER Sebastian – ( B&B Hotels ) 13:39
58 KÜNG Stefan – ( Groupama – FDJ ) 13:59
59 FROOME Chris – ( Team INEOS ) 14:05
60 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) 14:05
61 ANACONA Winner – ( Team Arkéa Samsic ) 14:44
62 LATOUR Pierre – ( AG2R La Mondiale ) 15:19
63 BOUET Maxime – ( Team Arkéa Samsic ) 16:22
64 OLIVEIRA Nelson – ( Movistar Team ) 16:24
65 CARUSO Damiano – ( Bahrain – McLaren ) 16:42
66 VAN AERT Wout – ( Team Jumbo-Visma ) 16:59
67 ROSSETTO Stéphane – ( Cofidis ) 17:13
68 ARMÉE Sander – ( Lotto Soudal ) 19:00
69 BOOKWALTER Brent – ( Mitchelton-Scott ) 19:24
70 LAENGEN Vegard Stake – ( UAE-Team Emirates ) 19:24
71 GALLOPIN Tony – ( AG2R La Mondiale ) 19:51
72 MEURISSE Xandro – ( Circus – Wanty Gobert ) 20:19
73 MEINTJES Louis – ( NTT Pro Cycling ) 20:51
74 PEDRERO Antonio – ( Movistar Team ) 21:20
75 IMPEY Daryl – ( Mitchelton-Scott ) 21:46
76 HIGUITA Sergio – ( EF Pro Cycling ) 21:52
77 NEILANDS Krists – ( Israel Start-Up ) 21:52
78 GESINK Robert – ( Team Jumbo-Visma ) 21:58
79 DOUBEY Fabien – ( Circus – Wanty Gobert ) 24:07:00
80 DEGAND Thomas – ( Circus – Wanty Gobert ) 24:07:00
81 CARTHY Hugh – ( EF Pro Cycling ) 24:24:00
82 MÜHLBERGER Gregor – ( BORA – hansgrohe ) 24:32:00
83 GAUTIER Cyril – ( B&B Hotels ) 25:30:00
84 HOFSTETTER Hugo – ( Israel Start-Up ) 25:37:00
85 MARTIN Dan – ( Israel Start-Up ) 25:38:00
86 QUINTANA Dayer – ( Team Arkéa Samsic ) 25:56:00
87 BARTA Will – ( CCC Team ) 26:04:00
88 WISNIOWSKI Lukasz – ( CCC Team ) 26:14:00
89 OSS Daniel – ( BORA – hansgrohe ) 26:17:00
90 ARMIRAIL Bruno – ( Groupama – FDJ ) 26:39:00
91 VAN GARDEREN Tejay – ( EF Pro Cycling ) 26:41:00
92 DONOVAN Mark – ( Team Sunweb ) 27:10:00
93 HOWSON Damien – ( Mitchelton-Scott ) 27:12:00
94 KREUZIGER Roman – ( NTT Pro Cycling ) 27:33:00
95 SOLER Marc – ( Movistar Team ) 27:37:00
96 VALGREN Michael – ( NTT Pro Cycling ) 27:38:00
97 VAN BAARLE Dylan – ( Team INEOS ) 27:41:00
98 BOASSON HAGEN Edvald – ( NTT Pro Cycling ) 27:41:00
99 KOCHETKOV Pavel – ( CCC Team ) 29:00:00
100 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) 29:08:00
101 KEUKELEIRE Jens – ( EF Pro Cycling ) 29:15:00
102 PEREZ Anthony – ( Cofidis ) 29:18:00
103 SÁNCHEZ Luis León – ( Astana Pro Team ) 30:02:00
104 COSNEFROY Benoît – ( AG2R La Mondiale ) 30:34:00
105 SOUPE Geoffrey – ( Total Direct Energie ) 30:47:00
106 ROJAS José Joaquín – ( Movistar Team ) 30:57:00
107 ARNDT Nikias – ( Team Sunweb ) 31:00:00
108 GOGL Michael – ( NTT Pro Cycling ) 31:46:00
109 WEENING Pieter – ( Trek – Segafredo ) 32:06:00
110 SKUJINŠ Toms – ( Trek – Segafredo ) 32:11:00
111 SAGAN Peter – ( BORA – hansgrohe ) 32:14:00
112 SCHÄR Michael – ( CCC Team ) 32:19:00
113 PETERS Nans – ( AG2R La Mondiale ) 32:41:00
114 ASGREEN Kasper – ( Deceuninck – Quick Step ) 33:32:00
115 DE GENDT Thomas – ( Lotto Soudal ) 33:33:00
116 LAFAY Victor – ( Cofidis ) 33:43:00
117 GRELLIER Fabien – ( Total Direct Energie ) 33:43:00
118 CAVAGNA Rémi – ( Deceuninck – Quick Step ) 33:43:00
119 VERONA Carlos – ( Movistar Team ) 33:43:00
120 JUUL-JENSEN Christopher – ( Mitchelton-Scott ) 33:47:00
121 MOHORIC Matej – ( Bahrain – McLaren ) 33:47:00
122 PACHER Quentin – ( B&B Hotels ) 34:31:00
123 KUDUS Merhawi – ( Astana Pro Team ) 34:48:00
124 DUCHESNE Antoine – ( Groupama – FDJ ) 35:04:00
125 SÜTTERLIN Jasha – ( Team Sunweb ) 35:14:00
126 GROSSSCHARTNE Felix – ( BORA – hansgrohe ) 35:14:00
127 BELLICAUD Jeremy – ( Circus – Wanty Gobert ) 36:44:00
128 BYSTRØM Sven Erik – ( UAE-Team Emirates ) 36:53:00
129 TEUNS Dylan – ( Bahrain – McLaren ) 36:53:00
130 COLBRELLI Sonny – ( Bahrain – McLaren ) 36:55:00
131 O’CONNOR Ben – ( NTT Pro Cycling ) 36:59:00
132 BURGAUDEAU Mathieu – ( Total Direct Energie ) 37:02:00
133 WALLAYS Jelle – ( Lotto Soudal ) 39:43:00
134 NIV Guy – ( Israel Start-Up ) 39:53:00
135 CHEVALIER Maxime – ( B&B Hotels ) 39:54:00
136 EVANS Alexander – ( Circus – Wanty Gobert ) 39:59:00
137 SCHULTZ Nick – ( Mitchelton-Scott ) 40:01:00
138 MERTZ Rémy – ( Lotto Soudal ) 40:05:00
139 KNOX James – ( Deceuninck – Quick Step ) 40:13:00
140 RUSSO Clément – ( Team Arkéa Samsic ) 42:15:00
141 GREIPEL André – ( Israel Start-Up ) 42:33:00
142 KRISTOFF Alexander – ( UAE-Team Emirates ) 42:35:00
143 MATÉ Luis Ángel – ( Cofidis ) 42:37:00
144 DECLERCQ Tim – ( Deceuninck – Quick Step ) 42:39:00
145 SCHILLINGER Andreas – ( BORA – hansgrohe ) 43:16:00
146 PÉRICHON Pierre-Luc – ( Cofidis ) 43:54:00
147 LADAGNOUS Matthieu – ( Groupama – FDJ ) 44:18:00
148 LÓPEZ Juan Pedro – ( Trek – Segafredo ) 44:25:00
149 FRAILE Omar – ( Astana Pro Team ) 44:38:00
150 STALNOV Nikita – ( Astana Pro Team ) 44:45:00
151 POLITT Nils – ( Israel Start-Up ) 47:26:00
152 SLAGTER Tom-Jelte – ( B&B Hotels ) 47:53:00
153 KRAGH ANDERSEN Søren – ( Team Sunweb ) 48:01:00
154 COURTEILLE Arnaud – ( B&B Hotels ) 48:09:00
155 MARTIN Tony – ( Team Jumbo-Visma ) 51:26:00
156 COUSIN Jérôme – ( Total Direct Energie ) 1:04:45