5 diciembre 2020

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general critérium dauphiné 2020

Daniel Felipe martinez campeón critérium du dauphiné 2020

Daniel Felipe martínez campeón del criterium Dauphiné

El ciclista colombiano Daniel Felipe Martínez se ha coronado campeón del critérium dauphiné 2020 luego de ocupar el segundo lugar de la quinta etapa con llegada al aeródromo de Megeve. Martínez llegó detrás del ganador de la fracción el norteamericano Sep Kuss, y por delante de Tadej pogacar.

la jornada partía con la noticia del abandono del hasta ahora líder Primoz Roglic del team jumbo Visma, quien el día anterior había sufrido una caída en el desarrollo de la cuarta etapa.




1 Daniel Felipe MARTÍNEZ – ( EF Pro Cycling ) 21:44:58
2 Thibaut PINOT – ( Groupama – FDJ ) 0:29
3 Guillaume MARTIN – ( Cofidis ) 0:41
4 Tadej POGACAR – ( UAE-Team Emirates ) 0:56
5 Miguel Ángel LÓPEZ – ( Astana Pro Team ) 1:38
6 Romain BARDET – ( AG2R La Mondiale ) 1:43
7 Tom DUMOULIN – ( Team Jumbo-Visma ) 2:07
8 Lennard KÄMNA – ( BORA – hansgrohe ) 2:14
9 Warren BARGUIL – ( Team Arkéa Samsic ) 2:49
10 Sepp KUSS – ( Team Jumbo-Visma ) 2:55
11 SIVAKOV Pavel – ( Team INEOS ) 3:10
12 VALVERDE Alejandro – ( Movistar Team ) 7:59
13 REICHENBACH Sébastien – ( Groupama – FDJ ) 9:04
14 ROLLAND Pierre – ( B&B Hotels ) 12:03
15 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) 12:04
16 ELISSONDE Kenny – ( Trek – Segafredo ) 16:52
17 YATES Adam – ( Mitchelton-Scott ) 17:19
18 LANDA Mikel – ( Bahrain – McLaren ) 18:58
19 DE LA PARTE Víctor – ( CCC Team ) 20:56
20 MAS Enric – ( Movistar Team ) 22:33
21 MADOUAS Valentin – ( Groupama – FDJ ) 26:51:00
22 URÁN Rigoberto – ( EF Pro Cycling ) 28:17:00
23 HIRSCHI Marc – ( Team Sunweb ) 31:15:00
24 ALAPHILIPPE Julian – ( Deceuninck – Quick Step ) 31:39:00
25 DE LA CRUZ David – ( UAE-Team Emirates ) 32:36:00
26 FORMOLO Davide – ( UAE-Team Emirates ) 33:47:00
27 HAIG Jack – ( Mitchelton-Scott ) 38:24:00
28 MASNADA Fausto – ( CCC Team ) 39:10:00
29 CARUSO Damiano – ( Bahrain – McLaren ) 43:46:00
30 HAGEN Carl Fredrik – ( Lotto Soudal ) 45:38:00
31 IZAGIRRE Gorka – ( Astana Pro Team ) 45:43:00
32 VAN AERT Wout – ( Team Jumbo-Visma ) 47:08:00
33 BILBAO Pello – ( Bahrain – McLaren ) 48:28:00
34 EDET Nicolas – ( Cofidis ) 49:53:00
35 LUTSENKO Alexey – ( Astana Pro Team ) 50:11:00
36 CHEREL Mikaël – ( AG2R La Mondiale ) 52:05:00
37 THOMAS Geraint – ( Team INEOS ) 53:38:00
38 SICARD Romain – ( Total Direct Energie ) 54:38:00
39 ROCHE Nicolas – ( Team Sunweb ) 55:48:00
40 POZZOVIVO Domenico – ( NTT Pro Cycling ) 56:01:00
41 KÜNG Stefan – ( Groupama – FDJ ) 58:08:00
42 JUNGELS Bob – ( Deceuninck – Quick Step ) 58:36:00
43 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) 58:40:00
44 ROSSETTO Stéphane – ( Cofidis ) 58:59:00
45 VAN BAARLE Dylan – ( Team INEOS ) 59:55:00
46 KANGERT Tanel – ( EF Pro Cycling ) 1:01:19
47 POLANC Jan – ( UAE-Team Emirates ) 1:01:50
48 PEDRERO Antonio – ( Movistar Team ) 1:02:12
49 MEINTJES Louis – ( NTT Pro Cycling ) 1:02:33
50 VANHOUCKE Harm – ( Lotto Soudal ) 1:04:54
51 EG Niklas – ( Trek – Segafredo ) 1:05:18
52 VALLS Rafael – ( Bahrain – McLaren ) 1:06:20
53 BARTA Will – ( CCC Team ) 1:06:36
54 BAKELANTS Jan – ( Circus – Wanty Gobert ) 1:07:47
55 MOHORIC Matej – ( Bahrain – McLaren ) 1:09:36
56 GESINK Robert – ( Team Jumbo-Visma ) 1:09:49
57 SÁNCHEZ Luis León – ( Astana Pro Team ) 1:12:07
58 DE GENDT Thomas – ( Lotto Soudal ) 1:13:07
59 DONOVAN Mark – ( Team Sunweb ) 1:13:41
60 NEILANDS Krists – ( Israel Start-Up Nation ) 1:14:53
61 GROSSSCHARTNE Felix – ( BORA – hansgrohe ) 1:15:09
62 VERONA Carlos – ( Movistar Team ) 1:18:13
63 SKUJINŠ Toms – ( Trek – Segafredo ) 1:18:48
64 HIGUITA Sergio – ( EF Pro Cycling ) 1:20:28
65 PETERS Nans – ( AG2R La Mondiale ) 1:21:28
66 CARTHY Hugh – ( EF Pro Cycling ) 1:22:14
67 ARMIRAIL Bruno – ( Groupama – FDJ ) 1:22:44
68 PARET-PEINTRE Aurélien – ( AG2R La Mondiale ) 1:25:05
69 LAENGEN Vegard Stake – ( UAE-Team Emirates ) 1:25:19
70 LATOUR Pierre – ( AG2R La Mondiale ) 1:26:10
71 FROOME Chris – ( Team INEOS ) 1:26:14
72 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) 1:27:42
73 PEREZ Anthony – ( Cofidis ) 1:28:28
74 WÜRTZ SCHMIDT Mads – ( Israel Start-Up Nation ) 1:28:37
75 LAFAY Victor – ( Cofidis ) 1:31:25
76 KNOX James – ( Deceuninck – Quick Step ) 1:38:06
77 BOOKWALTER Brent – ( Mitchelton-Scott ) 1:38:18
78 KOCHETKOV Pavel – ( CCC Team ) 1:39:50
79 DEGAND Thomas – ( Circus – Wanty Gobert ) 1:40:13
80 KRAGH ANDERSEN Søren – ( Team Sunweb ) 1:41:31
81 KUDUS Merhawi – ( Astana Pro Team ) 1:41:51
82 VAN GARDEREN Tejay – ( EF Pro Cycling ) 1:41:53
83 ROJAS José Joaquín – ( Movistar Team ) 1:42:52
84 DOUBEY Fabien – ( Circus – Wanty Gobert ) 1:42:54
85 GALLOPIN Tony – ( AG2R La Mondiale ) 1:42:54
86 MATÉ Luis Ángel – ( Cofidis ) 1:43:13
87 GAUTIER Cyril – ( B&B Hotels ) 1:44:17
88 KEUKELEIRE Jens – ( EF Pro Cycling ) 1:45:31
89 IMPEY Daryl – ( Mitchelton-Scott ) 1:47:22
90 SCHÄR Michael – ( CCC Team ) 1:47:31
91 TEUNS Dylan – ( Bahrain – McLaren ) 1:47:31
92 O’CONNOR Ben – ( NTT Pro Cycling ) 1:48:03
93 HOFSTETTER Hugo – ( Israel Start-Up Nation ) 1:48:40
94 WEENING Pieter – ( Trek – Segafredo ) 1:50:01
95 JUUL-JENSEN Christopher – ( Mitchelton-Scott ) 1:50:49
96 ARNDT Nikias – ( Team Sunweb ) 1:54:03
97 NIV Guy – ( Israel Start-Up Nation ) 1:54:29
98 SÜTTERLIN Jasha – ( Team Sunweb ) 1:54:40
99 ASGREEN Kasper – ( Deceuninck – Quick Step ) 1:56:35
100 CAVAGNA Rémi – ( Deceuninck – Quick Step ) 1:59:19
101 COLBRELLI Sonny – ( Bahrain – McLaren ) 2:00:05
102 LADAGNOUS Matthieu – ( Groupama – FDJ ) 2:03:05
103 STALNOV Nikita – ( Astana Pro Team ) 2:07:48
104 DECLERCQ Tim – ( Deceuninck – Quick Step ) 2:08:15
105 COURTEILLE Arnaud – ( B&B Hotels ) 2:13:49
106 SLAGTER Tom-Jelte – ( B&B Hotels ) 2:14:28